Joueurs info service Joueurs info service

R4 | CHANTILLY
vendredi 7 mai 2021

9 courses

C9 | Prix de Barbery

17 participants | 1900m | 21000 €
Type : Plat
Classe 3 - Handicap de catégorie divisé - Première épreuve - Réf : + 30.5 - Pour 4 ans et plus - P.S.F. - Corde à droite
État du terrain : Souple
voir course direct
Temps : 1'55''17 | Non-partant : 10
Le prono FP :
  • 5
  • 14
  • 3
  • 4
  • 8
  • 11
  • 16
  • 13
Sélectionnez votre type de pari :

Liste des partants

Chevaux (sexe - âge) - Ecurie Jockey / Entraineur Chevaux (sexe - âge) - Ecurie Jockey / Entraineur Déferage Poids Corde Performances Cote Cheval
Base
1 jockey HACKLE SETTER (US) (H/5) Bachelot T. / Monfort Fr.
Déferage :
Poids : 60
Corde 7
Perfs : 4p 1p 11p 2p 1p 4p (20) 8p 3p 6p 4p 2p 1p
60 7 4p 1p 11p 2p 1p 4p (20) 8p 3p 6p 4p 2p 1p 16
2 jockey GOLD BERE (FR) (H/5) Thomas Ron. / Rolland M.
Déferage :
Poids : 60
Corde 13
Perfs : 12p 11p 2p (20) 3p 10p 2p 3p 15p 1p 16p 2p 3p
60 13 12p 11p 2p (20) 3p 10p 2p 3p 15p 1p 16p 2p 3p 29.8
3 jockey DRAGON LOVE (FR) (H/5) Pasquier S. / Fouin Y.
Déferage :
Poids : 60
Corde 4
Perfs : 6p 11p 9p 12p 1p 1p (20) 3p 5p 12p 8p 6p 4p
60 4 6p 11p 9p 12p 1p 1p (20) 3p 5p 12p 8p 6p 4p 18.2
4 jockey FIVE ICE CUBES (FR) (M/6) Demuro C. / Smaga D.
Déferage :
Poids : 60
Corde 16
Perfs : 3p 1p 9p 11p (20) 5p 10p 9p 4p 3p 2p 3p (19) 11p
60 16 3p 1p 9p 11p (20) 5p 10p 9p 4p 3p 2p 3p (19) 11p 10
5 jockey DEER BERE (FR) (H/8) Guyon M. / Brandt P&j.
Déferage :
Poids : 60
Corde 11
Perfs : 3p 4p (20) 2p 2p 11p 4p 1p 11p 10p (19) 7p 2p 1p
60 11 3p 4p (20) 2p 2p 11p 4p 1p 11p 10p (19) 7p 2p 1p 4
6 jockey MULTAMIS (IE) (H/5) Benoist G. / Toux Jv.
Déferage :
Poids : 60
Corde 12
Perfs : 6p 10p 6p 14p 1p 11p 6p (20) 6p 4p 11p 6p 4p
60 12 6p 10p 6p 14p 1p 11p 6p (20) 6p 4p 11p 6p 4p 17.8
7 jockey GET SET (IE) (H/4) Journiac H. / Hollinshead A.
Déferage :
Poids : 59.5
Corde 10
Perfs : 17p 6p 8p 2p 13p 8p (20) 2p 2p 4p 5p 5p 12p
59.5 10 17p 6p 8p 2p 13p 8p (20) 2p 2p 4p 5p 5p 12p 43.4
8 jockey ARROGANTE (FR) (M/4) Nicco Mlle A. / Schoenherr Mme D.
Déferage :
Poids : 58
Corde 17
Perfs : 2p 4p 8p 3p 9p (20) 8p 13p 7p 5p 8p (19) 2p
58 17 2p 4p 8p 3p 9p (20) 8p 13p 7p 5p 8p (19) 2p 18.8
9 jockey GRISBI (GB) (H/6) Lemaitre A. / Collet Rob.
Déferage :
Poids : 59
Corde 5
Perfs : 8p 8p 1p 1p 10p 1p 11p 3p 7p (20) 9p 10p Tp
59 5 8p 8p 1p 1p 10p 1p 11p 3p 7p (20) 9p 10p Tp 16.4
10 jockey RAJASTARE (FR) (F/5) Eon Mlle M. / Fouassier A.
Déferage :
Poids : 57.5
Corde 9
Perfs : 10p (20) 2p 1p 11p 4p 1p 3p 2p 2p (19) 12p 4p 9p
57.5 9 10p (20) 2p 1p 11p 4p 1p 3p 2p 2p (19) 12p 4p 9p
11 jockey SHOWERSOFBLESSING (FR) (H/5) Boudot P. C. / Bonnefoy Y.
Déferage :
Poids : 59
Corde 1
Perfs : 4p 6p 9p 7p 1p Ah (20) Ah 6p 9p 11p 1p 3p
59 1 4p 6p 9p 7p 1p Ah (20) Ah 6p 9p 11p 1p 3p 12.3
12 jockey RIPPLE COVE (FR) (H/5) Mosse G. / Perret N.
Déferage :
Poids : 58.5
Corde 2
Perfs : 8p 8p (19) 1p 2p 6p 5p 7p
58.5 2 8p 8p (19) 1p 2p 6p 5p 7p 29.1
13 jockey A SPECIAL LINE (FR) (F/5) Cheminaud V. / Fouin Y.
Déferage :
Poids : 58
Corde 3
Perfs : 7p 2p 13p 5p 3p (20) 1p 14p 8p 6p 1p 6p 2p
58 3 7p 2p 13p 5p 3p (20) 1p 14p 8p 6p 1p 6p 2p 16.4
14 jockey MANG'SEKO (FR) (F/4) Barzalona M. / Karkosa Mme A.
Déferage :
Poids : 57.5
Corde 14
Perfs : 3p 3p (20) 2p 4p 4p 10p 5p 8p 6p 12p 15p 3p
57.5 14 3p 3p (20) 2p 4p 4p 10p 5p 8p 6p 12p 15p 3p 7.9
15 jockey BEAMA (FR) (F/8) Verhestraeten E. / Keppens J.
Déferage :
Poids : 56
Corde 15
Perfs : 1p 10p (20) 10p 10p 11p 14p (19) 10p 4p 3p 4p 5p 5p
56 15 1p 10p (20) 10p 10p 11p 14p (19) 10p 4p 3p 4p 5p 5p 25.8
16 jockey SOULOU MALPIC (FR) (H/5) Soumillon C. / Paysan N.
Déferage :
Poids : 57
Corde 6
Perfs : 2p 2p 5p (20) 3p 1p 5p 8p 3p 5p 4p 1p 14p
57 6 2p 2p 5p (20) 3p 1p 5p 8p 3p 5p 4p 1p 14p 5.4
17 jockey GREAT DREAM (FR) (H/7) Boutin Hug. / Boutin M.
Déferage :
Poids : 55.5
Corde 8
Perfs : 5p 6p 5p 7p 3p 14p 7p 3p 6p (20) 2p 6p 12p
55.5 8 5p 6p 5p 7p 3p 14p 7p 3p 6p (20) 2p 6p 12p 56.4
Légende : Oeillères, DA : Déferré des antérieurs, DP : Déferré des postérieurs, D4 : Déferré des quatre pieds.

Nos pronostics France Pari Turf - R4C9

  • 5
  • 14
  • 3
  • 4
  • 8
  • 11
  • 16
  • 13
1 : 5 - DEER BERE (FR)
2 : 14 - MANG'SEKO (FR)
3 : 3 - DRAGON LOVE (FR)
4 : 4 - FIVE ICE CUBES (FR)
5 : 8 - ARROGANTE (FR)
6 : 11 - SHOWERSOFBLESSING (FR)
7 : 16 - SOULOU MALPIC (FR)
8 : 13 - A SPECIAL LINE (FR)

Dans cette première épreuve du handicap divisé du jour, nous ferons confiance à un Deer Bere qui n’a pas été vraiment heureux en dernier lieu et aurait mérité bien mieux que sa troisième place.  
Avec un parcours limpide, on s’attend à le voir lutter pour la victoire et il sera notre favori aux dépens de Mang’seko qui est elle aussi irréprochable à l’heure actuelle et va encore bien conclure, comme Dragon Love dont on a bien aimé le comportement sur le gazon l’autre jour. Five Ice Cubes part en dehors mais il est toujours compétitif à ce niveau pour les places malgré son poids revu à la hausse et viendra en compagnie d’Arrogante, peut-être un poil plus à l’aise sur herbe mais à ne surtout pas négliger, de Showerofblessing, intéressant à voir en région parisienne et confié à “Pécé”, et de Soulou Malpic, à découvrir sur la surface du jour. A Special Line a les moyens de se racheter et complètera notre sélection.